В Швеции полицию обвиняют в сокрытии фактов нападений мигрантов на женщин

Фото: lib.ru
Фото: lib.ru

Власти страны не предавали преступления огласке, чтобы не дать козыри антимиграционной партии

Related video

Шведская полиция скрывала информацию о случаях домогательств мигрантов в отношении женщин и девушек на ежегодном молодежном фестивале We are Sthlm (Мы – Стокогольм) летом 2015 года.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на шведскую газету Dagens Nyheter, в распоряжении которой оказалась внутренняя документация полиции за август 2015 года.

В документах утверждается, что во время одного из концертов молодые мужчины использовали толпу для сексуального домогательства девушек. "Несмотря на относительно небольшое количество участников фестиваля, большое количество девушек было подвергнуто сексуальному насилию", - написал один из полицейских в рапорте.

По данным полиции, жертвами стали молодые женщины и девушки, в том числе даже 11 и 12-летние. Ответственность за нападения полиция возлагает прежде всего на выходцев из Афганистана. Жертвами нападений стали около 150 женщин. Несколько человек было арестовано, однако ни в одном из случаев не дошло до обвинительного заключения.

Полицейские, с которыми удалось пообщаться изданию, на условиях анонимности признали, что намеренно не предавали преступления, совершенные мигрантами, огласке. Таким образом, шведская власть не хочет, чтобы статистика роста преступности среди иностранцев была использована антимиграционной партией "Шведские демократы".

Премьер-министр Швеции Стефен Левен назвал действия полиции двойным предательством: "Во-первых – эти преступления не расследовались, во-вторых – полиция даже не информировала о них". Шведский премьер пообещал, что полиция расследует преступления и привлечет виновных. "Но ничто не может оправдать сокрытие проблемы: если она есть, мы должны о ней знать", - подчеркнул он.

Напомним, более 100 женщин в Кельне и Гамбурге подверглись нападениям и сексуальным домогательствам в канун Нового года.

Позже о массовых нападениях на женщин в новогоднюю ночь заявили еще 3 страны ЕС, в частности, Австрия, Швейцария и Финляндия.

8 января официальный представитель министерства внутренних дел Германии Тобиас Плейт заявил, что почти две трети нападавших на женщин в Кельне – просители убежища.