Атака в Хургаде: боевики искали российских туристов

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Нападением на гостиницу террористы хотели выразить протест против военной операции России в Сирии

Related video

Двое боевиков, атаковавших 8 января отель Bella Vista в Хургаде, намеревались напасть на российских туристов, сообщают "Ведомости" со ссылкой на местное издание Al Masry Al Youm.

Один из задержанных в ходе допроса рассказал, что таким способом они хотели выразить протест против военной операции России в Сирии.

Как показало расследование, боевики пытались примкнуть к джихадистам за пределами Египта, но им это не удалось. Тогда они решили устроить теракт внутри страны.

  • ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неизвестные открыли огонь в отеле Хургады

"Боевики, вооруженные пневматическими пистолетами и ножами, разместились в гостинице Sheraton. Сначала они попытались напасть на супермаркет, находившийся через дорогу, но иностранцев там не обнаружили. После этого они пошли в отель Bella Vista, где напали на посетителей ресторана. В результате ранения получили двое австрийцев и один швед", - говорится в сообщении.

После нападения один из боевиков был задержан, второй – убит, им оказался 21-летний студент из Каира Мухаммед Хассан Махфуз.

Напомним, после инцидента с российским Airbus А321 авиакомпании "Когалымавиа", в результате крушения которого над Синайским полуостровом погибли 224 человека, РФ запретила туры в Египет и вывезла из страны всех своих туристов.