В Гватемале президента-коррупционера сменил бывший комик

Джимми Моралес / Фото: AFP
Джимми Моралес / Фото: AFP

После отстранения коррупционного главы государства гватемальцы избрали на пост президента бывшего комедийного актера Джимми Моралеса

Related video

Бывший комедийный актер Джимми Моралес вступил в пятницу в должность президента Гватемалы, передает "ВВС Украина".

На церемонии инаугурации присутствовал вице-президент США Джо Байден, бывший король Испании Хуан Карлос I, а также лидеры стран Южной Америки. В своей инаугурационной речи Моралес призвал граждан сплотиться для борьбы с коррупцией и бедностью и поблагодарил тех, кто уже ведет эту борьбу.

Как сообщает корреспондент ВВС в Центральной Америке, существует ряд опасений относительно способностей Моралеса управлять страной, так как он гораздо лучше разбирается в комедии, чем в политике. Кроме того, как отмечают эксперты, его предвыборная программа занимала всего шесть страниц печатного текста, и по ней было весьма сложно судить о том, как Моралес собирается выводить страну из кризиса.

Во время инаугурации новый президент Гватемалы сказал, что понимает всю сложность ситуации, и что ее улучшение кажется почти невозможным, однако он "верит в чудеса". Моралес заверил, что сможет справиться с этой сложной задачей.

46-летний Джимми Моралес одержал победу на октябрьских выборах на фоне громкого коррупционного скандала, из-за которого свой пост был вынужден покинуть его предшественник Отто Перес Молина.

Молина, который отрицает обвинения в свой адрес, был отстранен от власти и лишен неприкосновенности по обвинению в получении взяток от импортеров за освобождение от таможенных пошлин.

Джимми Моралес - известный гватемальский актер и продюсер. Резкий взлет его популярности политологи связывают с усталостью граждан Гватемалы от политиков традиционного плана и коррупции.