Австрия ограничила действие Шенгенского соглашения

Вернер Файман / Фото: hn.hnonline.sk
Вернер Файман / Фото: hn.hnonline.sk

Страна намерена усиленно контролировать границу и выдворять не имеющих право на убежище

Related video

Австрия вводит общий контроль на границе, будет усиленно контролировать мигрантов и выдворять не имеющих права на убежище. Об этом заявил канцлер страны Вернер Файман в интервью газете Оsterreich, передает ТАСС.

По его словам, действие Шенгенского соглашения "временно прекращается".

"Как и Германия, мы будем усиленно контролировать нашу границу и осуществлять выдворение беженцев, – сказал он. – Каждый, кто к нам приезжает, должен подвергаться усиленной проверке".

По словам Файмана, "тем, у кого нет права на получение статуса беженца или вовсе не подает заявление на получение убежища, будет отказано (во въезде в страну, – ред.)".

Усиление контроля на границах канцлер объясняет необходимостью защитить само существование Шенгенского соглашения.

"На границе необходимо предъявлять документы, если Евросоюз не сможет защитить внешние границы, то будущее Шенгена в целом окажется под вопросом", – добавил канцлер Австрии.

Напомним, Европейский Союз рассматривает возможность создания совместной европейской пограничной службы, которая бы взяла на себя ответственность за защиту внешних границ Шенгенской зоны.

В конце декабря Австрия вернула обратно в Словению сотни мигрантов из-за их лжи о собственной национальности. Во время выборочных проверок беженцев, прибывающих в южную провинцию Каринтия, полиция отметила рост количества незарегистрированных людей, чьи языковые навыки не соответствуют их предполагаемой национальности.

В 2015 году только в Германию прибыли более миллиона беженцев.