В Давосе стартовал экономический форум

Фото: АР
Фото: АР

За пять дней в рамках форума будет проведено более 300 сессий, тема форума – промышленная революция

Related video

Ежегодный Всемирный экономический форум открылся в Давосе. Более 2,5 тыс. лидеров высшего звена, в том числе свыше 50 глав государств и правительств, около тысячи руководителей многонациональных компаний собрались на швейцарском горнолыжном курорте для обсуждения шагов "улучшения ситуации в мире", передает "Укринформ".

За пять дней в рамках форума будет проведено более 300 сессий. "Когда участники форума вернутся домой, я уверен, все они будут убеждены в том, что будущим нашей маленькой глобальной "деревни" можно управлять только благодаря взаимодействию и сотрудничеству", - заявил основатель Давосского экономического форума Клаус Шваб.

Тема форума в этом году: "Овладение четвертой промышленной революцией". Шваб на церемонии открытия представил свою книгу "Четвертая промышленная революция", в которой коснулся проблем современности и, в частности, двух аспектов промышленной революции - автоматизации и коммуникации.

"Автоматизация и коммуникация привели ко всем промышленным революциям, но никогда не находились на таком высоком уровне интенсивности, как сейчас. Эти две силы будут иметь очень разные последствия для наций, предприятий и отдельных личностей. Тот, кто готов принять практику экономической гибкости, будет в лучшем положении, чтобы справиться с этим динамическим будущим", - объяснил основную идею форума председатель совета директоров крупнейшего швейцарского финансового холдинга UBS Аксель Вебер.

Всемирный экономический форум - созданная в 1971 году швейцарская неправительственная организация, более известная организацией ежегодных встреч в Давосе. На встречи приглашаются ведущие руководители бизнеса, политические лидеры, мыслители и журналисты. Предметом обсуждения являются наиболее острые мировые проблемы, включая здравоохранение и охрану окружающей среды.

В этом году форум в Давосе продлится до 23 января.