Талибан опроверг причастность к нападению на университет в Пакистане

Боевики "Талибана" / Фото: Getty Images
Боевики "Талибана" / Фото: Getty Images

Талибы говорят, что нападение на учебное заведение противоречит исламу

Related video

Официальный представитель движения "Талибан" в Пакистане Мохаммед Хурасани отрицает, что талибы стоят за нападением на университет Бача Хан в городе Чарсадда на северо-западе страны, жертвами которого стали по меньшей мере 20 человек. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

Хурасани в интервью ВВС назвал нападение на учебное заведение противоречащим исламу и пообещал, что "Талибан" выяснит, кто распространил информацию о том, что за атакой стоят боевики движения.

Ранее Умар Мансур, один из командиров "Техрик-и-Талибан Пакистан", сообщил AFP, что нападение на университет в городе Чарсадда на северо-западе страны совершили четверо смертников-талибов. По его словам, нападение на учебное заведение было ответом на недавнее наступление пакистанских военных на позиции талибов.

Власти Пакистана заявляют, что четверо нападавших убиты, перестрелка в университете закончилась. Она продолжалась около трех часов.

Пока неизвестно, сколько было нападавших и сколько из них все еще скрываются в здании университета. Боевики были заблокированы в крыле здания университета на втором и третьем этажах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Талибан опроверг заявления о сотрудничестве с Россией

Ранее сегодня сообщалось, что в Пакистане группа боевиков атаковала университет Бача Хан. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Техрик-и-Талибан Пакистан".