Дурная слава. Пять крупнейших коррупционеров современности

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

За любого из претендентов можно проголосовать на сайте unmaskthecorrupt.org. Лидирует Виктор Янукович

Related video

Экс-президент Украины Виктор Янукович возглавил рейтинг наиболее коррумпированных личностей и компаний, составленный международной организацией Transparency International. Правозащитники представили список из 15 претендентов, проголосовать за любого из которых можно на сайте unmaskthecorrupt.org. Окончательные итоги будут подведены 10 февраля, но пока наибольшее число голосов — почти 13 тыс. — получил бывший украинский лидер.

1

Виктор Янукович,
экс-президент Украины

12 736 голосов*( * По состоянию на 18 января 2016 года)

Fullscreen

Жил на вилле стоимостью в сотни миллионов долларов при официальной зарплате менее $700 в месяц в 2005 году и $5 тыс. в месяц в 2006-м. В отчете TI упоминаются люстры за $100 тыс., декоративная резьба по дереву, обошедшаяся в $2 млн, а также тот факт, что в эпоху правления Януковича многомиллионные государственные активы оказались в частных руках, предположительно связанных с ближайшим кругом родственников и коллег.

2

Petrobras,
бразильский национальный нефтяной гигант

11 304 голосов

Fullscreen

Руководство компании получило взяток на сумму более $2 млрд — в беспрецедентном коррупционном скандале замешаны 50 действующих политиков и два десятка бразильских компаний. Одни бизнесмены давали Petrobras взятки за возможность покупать дешевое топливо, другие завышали стоимость контрактов с компанией, направляя полученные средства на счета директоров Petrobras и политических партий. Расследование привело к глубокому политическому кризису в Бразилии.

3

Феликс Баутиста,
сенатор Доминиканской Республики

9613 голосов

Fullscreen

Предположительно присвоил миллионы государственных средств, но благодаря обширным политическим связям остается недоступным для правоохранительных органов. Официальный месячный оклад Баутисты — $1,25 тыс. Однако создав сеть из 35 подконтрольных лично ему компаний и получив благодаря соратникам доступ к государственным контрактам, сенатор сколотил состояние и приобрел в числе прочего несколько заводов и радиостанций, а также множество квартир, вилл и частный самолет.

4

Рикардо Мартинелли,
экс-президент Панамы

7733 голосов

Fullscreen

Вместе с ближайшими соратниками похитил у граждан страны около $100 млн, которые потратил на покупку особняков и яхт. По итогам пяти лет правления Мартинелли, с 2009 по 2014 год, против экс-президента начато более 200 расследований. Речь, в частности, идет о торговле секретными данными, злоупотреблении властью, хищении госсредств, взяточничестве и прослушивании телефонных переговоров. Несколько бывших министров и госслужащих эпохи Мартинелли уже оказались за решеткой, но главный обвиняемый скрывается, предположительно в Майами.

5

FIFA,
Международная федерация футбола

1806 голосов

Fullscreen

Топ-менеджеры одной из самых влиятельных спортивных организаций мира обвиняются в протекционизме, взяточничестве и отмывании средств. В рамках одного лишь расследования передачи прав на проведение Кубка мира по футболу 2018-го и 2022 годов России и Катару соответственно, организованного швейцарским правительством, возбуждено 81 дело. Правозащитников также интересует, на что тратит миллиардные доходы от проведения Кубков мира организация, освобожденная от надзора правоохранительных органов и обязательств по раскрытию внутренней информации.