В Латвии закрывается последний местный русскоязычный телеканал

Фото: cuttingcord.com
Фото: cuttingcord.com

Отдельные русскоязычные блоки существуют и на других телеканалах

Related video

Владельцы ТВ5, единственного местного русскоязычного телеканала в Латвии, приняли решение о его закрытии из-за нерентабельности. Об этом сообщает "Русская служба ВВС" со ссылкой на заявление владельца ТВ5 – компании MTG TV Latvia.

Рынок русскоязычного телевещания в Латвии крайне насыщен, издержки на производство местного продукта очень высоки.

Каналу приходилось конкурировать с ретранслируемой из России продукцией, не получая никакой поддержки от государства. Поэтому ТВ5 годами работал с убытками, и с начала апреля 2016 года прекратит вещание.

"ТВ5 15 лет создавал качественный информационный контент, мы высоко ценим работу всего коллектива ТВ5. Закрытие канала – болезненное решение, однако ради сокращения убытков это было необходимо", – говорит глава MTG TV Latvia Байба Зузена.

ТВ5 был единственным полностью русскоязычным каналом местного производства. При этом отдельные русскоязычные блоки существуют и на других каналах.

Латвийские политики не раз говорили о необходимости развивать местное вещание на русском языке в качестве противовеса не всегда качественной информационной продукции, произведенной в России.