Бить или не бить. Можно ли физически наказывать ребенка

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Профессор психиатрии Рональд Пайс в статье для Independent о телесных наказаниях детей и риске вырастить агрессивного ребенка

Related video

Порка, или как ее еще называют "телесное наказание", часто упоминается в новостях. Так, участник американской президентской гонки Тед Круз заявил: "Если моя пятилетняя дочь Кэтрин сознательно врет, она получает порку". А в Канаде государственная Следственно-примирительная Комиссия недавно запретила пороть детей ради поддержания дисциплины. В июне 2015 года суд штата Массачусетс одобрил лишение родительских прав в случае применения телесных наказаний. Родители, подавшие в суд на государство после лишения прав, утверждали, что поддержание дисциплины с помощью телесных наказаний предполагалось их христианской верой. Washington Post недавно написала: "В Америке постепенно растет общественное движение против телесных наказаний, хотя большинство американцев по-прежнему применяют порку". Так нормально ли это, отшлепать ребенка, который поступил плохо?

У нас с женой нет детей, сам я стараюсь входить в положение тех супружеских пар, у детей которых проявились серьезные поведенческие проблемы. Однако как психиатр я не могу игнорировать неопровержимые доказательства того, что телесные наказания, в том числе порка (произнося это слово, мы предполагаем, что ребенка бьют, но не наносят физических травм), причиняет серьезный ущерб психическому здоровью детей.

Почему родители шлепают детей

Профессор психиатрии в Университете Толедо Мишель Нокс заметил нечто поразительное и даже смешное в отношении американцев к телесным наказаниям: "В Соединенных Штатах нельзя ударить заключенного или другого взрослого человека— это нарушение закона, но как ни странно, этот закон игнорирует права самых уязвимых членов общества, которых все мы якобы пытаемся защитить,— детей".

Телесные наказания, в том числе порка, причиняет серьезный ущерб психическому здоровью детей

Нокс, как и многие специалисты в области психиатрии, отмечает, что "порка часто является первым шагом к жестокому обращению с детьми". В начале родителями движут благие намерения установить дисциплину, но заканчивается все гневом и все более жестокими ударами. Это не значит, что родители "злые" по своей природе. Часто оказывается, что они просто не знают других методов поддержания дисциплины. Можно, например, предоставлять больше или меньше свободного времени в зависимости от поведения. Можно лишать каких-то благ в качестве наказания и поощрять заслуги.

Контролируйте себя

Схожим было заявление Американской академии детской и подростковой психиатрии, опубликованное в 2012 году. Психотерапевты пришли к заключению: "Несмотря на то что телесные наказания могут быстро модифицировать поведение, это неэффективно в долгосрочной перспективе. Наказание также связано с увеличением агрессии и снижением моральной интернализации правильного поведения".В 2011 году Национальная ассоциация медсестер выступила с заявлением: "Телесные наказания— важный фактор риска для детской психики, увеличивающий вероятность развития признаков импульсного и антиобщественного поведения (...) Дети, часто подвергающиеся телесным наказаниям, более склонны к агрессивному поведению во взрослой жизни".

Ребенок, которого часто шлепали, уясняет, что физическая сила является приемлемым методом решения проблем.

Fullscreen

Родители против исследователей

Но погодите: нет ли исключений из этих общих правил? Нет ли случаев, когда порка действительно полезна или, по крайней мере, не слишком вредна?

Так рассуждают многие родители, но специалисты считают, что тезис о существовании безвредной порки обычно плохо аргументирован. Тем не менее доктор Марджори Гунное, профессор психологии в колледже Кальвин, и ее коллега Кэрри Ли Маринер считают необоснованным утверждение о том, что порка учит детей агрессии. Результаты их исследования опубликованы в 1997 году. Гунное и Маринер утверждают, что последствия порки могут зависеть от того, какое значение приписывает ей сам ребенок. Если порка воспринимается как проявление агрессии со стороны родителей (обычно так бывает, если родители и раньше агрессивно себя вели), то это может иметь негативные последствия.

Доктор Кэтрин Тэйлор из Туланского университета в 2010 году утверждала, что "даже легкие формы телесных наказаний, например, шлепки, увеличивают риск агрессивного поведения в будущем". Кроме того, клинические исследования показали, что если родители реже прибегают к телесным наказаниям, это может снизить частоту проявления агрессии со стороны ребенка. Родители, которые считают, что порка— безальтернативное воспитательное средство, нуждаются в помощи профессиональных психологов и педагогов.

По материалам: Independent
Перевод Марии Бондарь