Путин поддержал налог "на Google"

Владимир Путин / Фото: topwar.ru
Владимир Путин / Фото: topwar.ru

С иностранных разработчиков софта будут взимать НДС

Related video

Президент Владимир Путин поручил шести российским ведомствам и Институту развития Интернета (ИРИ) изменить законодательство, чтобы обеспечить введение налога на добавленную стоимость (НДС) при продаже в России услуг иностранными компаниями вроде Google и Apple. Об этом сообщает издание "Ведомости".

Законопроект о введении такого НДС внесли в Госдуму в декабре прошлого года. Сейчас, когда пользователи покупают приложения, музыку и фильмы в онлайн-магазинах Google Play и Apple AppStore, компании не платят НДС в России с этих покупок.

"На российском рынке складывается ситуация, при которой российским потребителям выгоднее приобретать контент у иностранных компаний, поскольку его стоимость в этом случае не включает налог на добавленную стоимость", – объясняли авторы проекта. По этой же причине аналогичные услуги российских организаций становятся менее привлекательными. НДС должен взиматься на той территории, на которой проживает потребитель, считают депутаты.

Чтобы реализовать эту идею, в Госдуме РФ предложили отменить преференцию для разработчиков софта, освобождающую их от НДС при реализации исключительных прав на программы и базы данных.

Еще одно поручение Путина – продлить действие пониженных страховых взносов для отечественных IT-компаний.