Госдеп готовит расширение "списка Магнитского", – СМИ

Здание Государственного департамента США / Фото: Reuters
Здание Государственного департамента США / Фото: Reuters

Ожидается, что в списке появятся еще пять фамилий российских чиновников

Related video

Государственный департамент США проводит подготовительную работу по расширению "списка Магнитского" еще на пять человек, виновных в нарушениях прав человека в РФ. Об этом пишет колумнист Bloomberg View Эли Лейк, сообщает "Укринформ".

"Представители Госдепартамента сказали мне, что они ожидают появления новых пяти фамилий в известном списке Магнитского", - отмечает в своей публикации политический обозреватель. При этом, говорит он, новые имена должны были озвучить в американском Конгрессе еще в пятницу, однако госсекретарь США Джон Керри приостановил этот процесс, учитывая его переговоры с российским министром Лавровым по Сирии.

Принятие акта Магнитского Конгрессом США в 2012 году давало возможность американской администрации наказать российских чиновников и других лиц, причастных к широкому спектру нарушений прав человека, продолжает автор. Среди таких называется и резонансное убийство экс-сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Этот вопрос стал более актуальным на прошлой неделе, после официального объявления британского суда по этому делу.

Впрочем, отмечает аналитик, представители Госдепа утверждают, что новое расширение списка Магнитского не имеет ничего общего с делом Литвиненко. Тем не менее, прецедент установлен, в том числе для будущих администраций. "Подобного рода вещи должны тревожить приспешников Путина. Пока он является президентом, он пользуется суверенным иммунитетом от таких вещей, как акт Магнитского. Впрочем, этот щит не распространяется на других олигархов", - подчеркивает автор.