Нефть дешевеет из-за китайской статистики

Фото: test3.neftegaz.ru
Фото: test3.neftegaz.ru

Цена Brent снизилась до $33,57 за баррель, WTI – до $30,87 за баррель

Related video

2 февраля мировые цены на нефть на торгах продолжают отыгрывать слабые статданные из Китая, которые днем ранее увели стоимость нефти в "красную" зону, вызвав опасения у инвесторов за спрос на "черное золото" со стороны второго по величине ее потребителя в мире. Об этом сообщает "Прайм" со ссылкой на данные торгов.

По состоянию на 07:19 стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 1,97% – до $33,57 за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI опустилась на 2,37% – до $30,87 за баррель.

Опубликованные в понедельник, 1 февраля, статистические данные по индексу деловой активности в производственном секторе Китая вызвали негативную динамику на нефтяном рынке. Согласно отчету, в январе показатель снизился до 49,4 пункта с 49,7 пункта в декабре, что стало очередным подтверждением того, что экономика КНР продолжает замедляться, вызывая опасения у инвесторов за спрос на нефтяном рынке со стороны КНР.

"Данные свидетельствуют о сохраняющихся неопределенности и сдерживающих факторах роста в перспективе", – заявил агентству Reuters один из аналитиков в Barclays.

Кроме того, агентство Bloomberg со ссылкой на делегатов из стран ОПЕК сообщило, что встреча для обсуждения возможного снижения добычи пока не планируется.