США выделят $3,4 млрд на усиление НАТО в Европе, – СМИ

Фото: chicagotribune.com
Фото: chicagotribune.com

Это более чем вчетверо превышает текущий бюджет

Related video

Белый дом планирует выделить в 2017 году более $3,4 млрд на дополнительное военное оборудование, размещенное в Европе. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в администрации президента США, передает "Европейская правда".

Это более чем вчетверо превышает текущий бюджет, который составляет $789 млн. Оружие и оборудование будут использоваться силами США и НАТО, гарантируя, что Альянс в состоянии поддерживать полностью обеспеченную боевую бригаду в регионе.

По словам представителей администрации Обамы, дополнительные силы НАТО должны послужить сигналом президенту РФ Владимиру Путину, что Запад, как и раньше, обеспокоен его политикой в регионе.

"Это долгосрочный ответ на измененные условия безопасности в Европе. Это отражает новую ситуацию, где Россия стала более сложным актером", – заметил один из чиновников.

Напомним, в конце января 2016 года европейское командование вооруженных сил США (EUCOM) представило обновленную военную стратегию в Европе на ближайшие три-пять лет. Приоритетной задачей в документе называется "сдерживание российской агрессии".