ВОЗ предупредила об угрозе распространения вируса Зика в Европе

Вирус Зика переносят комары рода Aedes / Фото: bubblear.com
Вирус Зика переносят комары рода Aedes / Фото: bubblear.com

Риски распространения вируса вырастут с наступлением весны и приходом лета

Related video

Глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения Сюзанна Джакаб предупреждает о том, что риски распространения вируса Зика в Европе с наступлением весны вырастут, передает "Русская служба ВВС".

"Каждая европейская страна, где обитают комары вида Aedes, подвержена риску распространения вируса Зика. Зараженные вирусом Зика люди въезжали в Европу в прошлом, но распространение болезни удавалось остановить благодаря тому, что комары пока не активны. С наступлением весны и приходом лета риски распространения вируса вырастут", - говорится в заявлении Джакаб.

В качестве первоочередной меры по контролю за вирусом Джакаб рекомендует европейским странам уничтожать комаров, "подключая общество к процессу контроля" за их популяцией. Также доктор рекомендует более широко информировать европейцев об опасности заражения. По словам Джакаб, риск распространения вируса по всему миру растет из-за отсутствия вакцины и надежных методов его диагностики.

В то же время в организации не рекомендуют вводить ограничения на поездки в зараженные вирусом регионы или торговлю с ними. Людям, которые путешествуют в зонах высокого риска заболевания, рекомендуют защищать себя от укусов комаров с помощью репеллентов, светлой одежды с длинными рукавами и штанинами, жить в помещениях, оснащенных экранами для предотвращения попадания комаров. Эти меры должны применяться в течение 24 часов в сутки.

Отмечается, что заражение вирусом чаще всего проходит бессимптомно. Опасность он представляет в основном для женщин, планирующих завести ребенка, так как может вызывать микроцефалию у некоторых новорожденных. В Бразилии с этим диагнозом уже родились несколько тысяч детей.

Напомним, по данным на 27 января 2016 года случаи инфицирования зарегистрированы в более чем 25 странах Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-Тихоокеанского регионов.

В конце января ВОЗ созвала специальную комиссию по борьбе с вирусом ввиду его стремительного распространения, а также объявила регион Латинской Америки зоной чрезвычайной ситуации.

Многие страны Латинской Америки советуют своим гражданам отложить рождение детей, пока ученые не разберутся с механизмом заболевания.