Опубликовано ранее неизвестное видео последних минут жизни Каддафи

Муаммар Каддафи / Фото: zimbio.com
Муаммар Каддафи / Фото: zimbio.com

Ролик был снят, предположительно, одним из бойцов Переходного национального совета

Related video

В Интернете появилось ранее не публиковавшееся видео, на котором показаны последние минуты жизни бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи сразу после того, как он был захвачен повстанцами в октябре 2011 года. Видео опубликовала BBC.

Ролик был снят, предположительно, одним из бойцов, находившимся в тот момент на месте событий.

В начале записи показан раненый и окровавленный полковник в окружении толпы вооруженных ликующих людей. На этих кадрах он еще жив. Во второй половине ролика он уже, предположительно, мертв.

Напомним, в середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием отставки Каддафи, переросшие в вооруженное противостояние между правительственными силами и повстанцами. Отставка была требованием оппозиции.

Ливийский лидер Муаммар Каддафи был убит 20 октября 2011 года в окрестностях города Сирта силами Переходного национального совета. Автоколонна, в которой находился Каддафи, попала под авиаудар. Согласно официальной версии, лидер Джамахирии укрылся в дренажном сооружении, однако был обнаружен одним из повстанцев и взят в плен. Вскоре стало известно о его смерти.

Тело Каддафи в течение четырех дней было выставлено на всеобщее обозрение. Место его захоронения держится в тайне.

В октябре 2013 года вдова свергнутого ливийского диктатора Сафия Фаркаш потребовала выдать родственникам тело ее убитого супруга, а также людей, сопровождавших его в последней поездке. По ее мнению, действия "извергов", убивших ее супруга, противоречат нормам любых религий и верований, а их отказ выдать тело убитого врага - и вовсе беспрецедентное явление в истории человечества.