Запущенная КНДР баллистическая ракета сделана с применением российских комплектующих

Ким Чен Ын / Фото: Reuters
Ким Чен Ын / Фото: Reuters

Спутник, который она несла, пуст и бесполезен

Related video

Запущенная 7 февраля северокорейская ракета дальнего радиуса действия должна рассматриваться просто как баллистическая, поскольку спутник, который она несла, пуст и бесполезен как работающий спутник.

Об этом заявил депутат парламента Республики Корея от консервативной партии Ли Чоль-ву со ссылкой на закрытый брифинг, проведенный разведывательной службой страны.

Сообщение обнародовало агентство Yonhap, передает "Укринформ".

Политик отметил, что, по данным разведки, запущенный спутник КНДР весит около 200 кг и, хотя он вдвое тяжелее спутника, запущенного три года назад, тем не менее "не представляет ценности как спутник": обычные оснащенные оборудованием космические спутники весят от 800 до 1500 кг.

По данным разведки, ключевые детали, которые КНДР использовала для строительства ракеты, поступили из России.

Ли Чоль-ву заявил, что Северная Корея готова в любое время провести пятое ядерное испытание.

Напомним, в конце января Северная Корея уведомила ООН о намерении до 25 февраля запустить собственный спутник. Официально объявлено, что это должно послужить развитию северокорейской ракетной техники дальнего действия.

Это намерение вызвало резкий протест Японии и США. Министр обороны Японии Ген Накатани приказал подготовить ПВО страны к уничтожению северокорейской ракеты. Власти США заявили о намерении ужесточить санкции в отношении Пхеньяна, если он не откажется от своего замысла.

Резкая реакция мировой общественности на планы КНДР по освоению космического пространства связана с тем, что используемые для доставки спутника носители созданы на основе баллистических ракет дальнего радиуса действия. Успешный запуск спутника будет означать продвижение Пхеньяна в технологии доставки боевых зарядов на дальние расстояния.

12 января Центральное телеграфное агентство КНДР сообщило, что северокорейские баллистические ракеты отныне могут быть оснащены боеголовками с термоядерным зарядом. О том, что такой заряд прошел успешные испытания, Пхеньян официально объявил 6 января.