Россия начала внезапные учения около украинской границы

Российская армия / Фото: rus-otvet.ru
Российская армия / Фото: rus-otvet.ru

РФ проверяет системы управления войсками Южного и Центрального военных округов, развернутых в полевых условиях

Related video

Россия утром 8 февраля начала внезапную проверку боеготовности в войсках Южного военного округа и отдельных соединениях Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, передает "Интерфакс".

"В соответствии с решением Верховного главнокомандующего (президента России Владимира Путина, - ред.) сегодня с пяти часов утра войска Южного военного округа, отдельные соединения Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации приводятся в боевую готовность "Полная". С этого времени мы приступили к внезапной проверке боевой готовности войск на Юго-западном стратегическом направлении", - сказал он.

По словам Шойгу, в рамках внезапной проверки боевой готовности будет осуществлена проверка систем управления войсками Южного и Центрального военных округов, развернутых в полевых условиях.

"Особое внимание следует обратить на проверку готовности системы управления войсками с развертыванием полевых подвижных пунктов управления объединений и соединений в полном объеме. К выполнению этих задач привлечь дополнительно Центральный военный округ", - сказал российский министр.

Напомним, Южный военный округ РФ граничит с востоком Украины в районе Донбасса.

В последнее время в зоне АТО увеличилось количество обстрелов со стороны боевиков накануне важных международных встреч по мирному урегулированию в этом регионе.

Планируется, что на этой неделе в Париже состоится встреча глав МИД "нормандской четверки". Возможно, на этой неделе также состоится заседание Трехсторонней контактной группы в Минске.