Россия готовит продуктовые карточки для населения

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

Стартует программа в 2017 году

Related video

Министерство промышленности и торговли России подготовило схему адресной продовольственной помощи населению, согласно которой малообеспеченные россияне получат электронные карты для покупки еды в магазинах, сообщает "Укринформ" со ссылкой на Reuters.

Адресная помощь населению, как предлагает Минпромторг, будет осуществляться по двум направлениям: приобретение продуктов в торговых точках с помощью субсидированных государством электронных карточек и льготное или бесплатное общественное питание.

"В случае подтверждения заявки (со стороны претендента на адресную помощь), в отделении банка-участника программы гражданину выдается электронная платежная карточка для начисления средств (электронный продовольственный сертификат)", - пояснил агентству заместитель министра промышленности Виктор Евтухов, уточнив, что это будет обычная электронная банковская карта.

Согласно информации газеты "Ведомости", план адресной программы, разработанный Минпромторгом, направлен в правительство неделю назад, а стартовать программа должна в 2017 году. По предварительным расчетам, в 2017 году на программу предполагается выделить около 140 млрд рублей, а в 2018 году - 214 млрд рублей.