Кэмерон назвал серьезный минус выхода Великобритании из ЕС для британцев

Дэвид Кэмерон / Фото: Reuters
Дэвид Кэмерон / Фото: Reuters

Британская миграционная служба потеряет право осуществлять проверку и фильтрацию беженцев на границе с Францией

Related video

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что в случае выхода его страны из ЕС по результатам предстоящего референдума, поток мигрантов в Британию резко увеличится.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian.

В офисе Кэмерона решили напомнить британцам, что увеличение потока мигрантов произойдет из-за того, что в случае выхода Великобритании из ЕС британская миграционная служба потеряет право осуществлять проверку и фильтрацию беженцев на границе с Францией, как это происходит сейчас.

Кэмерон, комментируя эту информацию, подчеркнул:

"Мы (Великобритания) имеем положительные и сильные рабочие отношения с французами на данный момент, но суть в том, что в случае нашего выхода из ЕС наработанные механизмы контроля за потоком беженцев будут потеряны. Если эти элементы управления перестанут существовать, тогда тысячи искателей убежища, которые сейчас поселяются в Северной Франции, могут практически за ночь попасть к нам".

Нынешнее соглашение между Великобританией и Францией позволяет британцам проводить пограничный контроль во Франции, а не в Англии или непосредственно на ее границах. После выхода Британии из ЕС все грузовики, которые направляются в Британию, будут проходить проверку непосредственно на территории страны, а не Франции.

Закон о проведении референдума в Великобритании по поводу ее членства в Европейском союзе был принят 17 декабря 2015 года, срок проведения голосования обозначен в нем как "не позднее 31 декабря 2017 года". Точная дата проведения референдума будет определена позже специальным подзаконным актом.

Вопрос, который будет поставлен на голосовании, сформулирован следующим образом: "Должна Великобритания остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?".