Грузия построит новый порт на Шелковом пути

Георгий Квирикашвили / Фото: trend.az
Георгий Квирикашвили / Фото: trend.az

Проект стоимостью $2,5 млрд предполагается реализовать в городе Аналия

Related video

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил о намерении приступить к строительству черноморского порта на "Шелковом пути" между Китаем и Европой. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как заявил Квирикашвили, проект стоимостью $2,5 млрд предполагается реализовать в городе Аналия, расположенном на восточном побережье Черного моря. Новый порт откроет огромные возможности для Грузии и всего кавказского региона, подчеркнул глава правительства.

По замыслу грузинских властей, в новый порт будут заходить грузовые суда, для которых другие порты страны слишком малы. Из-за этого кораблям приходится уходить на погрузку-разгрузку в Турцию.

Правительство Грузии готово выделить на реализацию проекта $100 млн, остальные расходы возьмет на себя совместное грузинско-американское предприятие Anaklia Development Consortium.

Строительные работы должны начаться в конце 2016 года и предположительно продлятся не менее трех лет.

1 февраля 2016 года первый поезд из Украины в страны Средней Азии по альтернативному пути, в обход территории Российской Федерации, прибыл в Китай.

Украина и Литва подписали предварительный меморандум по объединению нового "Шелкового пути" с поездом "Викинг", который позволит литовским партнерам поставлять товары в обход территории России.