В Мюнхене договорились о прекращении боевых действий в Сирии

Сирия / Фото: bloombergview.com
Сирия / Фото: bloombergview.com

Боевые действия должны прекратиться в течение недели

Related video

США, Россия и другие государства достигли соглашения о прекращении военных действий в течение недели в гражданской войне в Сирии, а также обеспечении немедленного гуманитарного доступа в районы, которые находятся в осаде. Об этом заявил в ночь на пятницу после затягнувшихся переговоров в Мюнхене госсекретарь США Джон Керри, сообщает "Укринформ" со ссылкой на The Washington Post.

"Это было единогласным решением. Все сегодня согласились со срочностью гуманитарного доступа. То, что мы получили здесь - слова на бумаге. То, что мы должны видеть в ближайшие дни – это их выполнение на месте", - отметил глава Госдепартамента США.

Он подчеркнул, что завершение военных действий должно наступить "в течение недели". Гуманитарный доступ в сирийские города, которые оказались в длительной осаде, нужно восстановить немедленно. Однако, уточнил глава Госдепартамента США, режим прекращения огня не будет распространяться на террористические группировки. По отношению к ним будут применяться точечные операции по обезвреживанию.

Как отмечается, соглашения удалось достичь после консультаций, которые затянулись с четверга до ночи пятницы. Перед этим глава МИД России Сергей Лавров переговорил со своим иранским коллегой - союзником России в поддержке режима Башара Асада. Кроме того, госсекретарь США Джон Керри встретился отдельно с союзниками, поддерживающими сирийскую оппозицию, прежде чем все участники собрались для совместного совещания, на котором и было подписано соглашение.

Напомним, ранее стало известно, что Россия предложила Соединенным Штатам установить в Сирии режим прекращения огня, который должен начаться 1 марта. США, в свою очередь, настаивали на немедленном объявлении перемирия и обеспечении доступа гуманитарной помощи в окруженные города Сирии.