Суд отказался рассматривать иск Навального к Путину

Алексей Навальный / Фото: vladnews.ru
Алексей Навальный / Фото: vladnews.ru

Иск оппозиционера якобы не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке административного производства

Related video

Тверской районный суд отказался рассматривать иск оппозиционера Алексея Навального к президенту РФ Владимиру Путину. Об этом сообщает meduza.io.

"Определением судьи в принятии административного заявления Навального к президенту Российской федерации Путину отказано, поскольку оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке административного производства", — заявили в пресс-службе суда.

Алексей Навальный подал иск 11 февраля. По мнению главы Фонда борьбы с коррупцией, Путин не сообщил о конфликте интересов, когда подписывал постановление о выделении средств из Фонда национального благосостояния компании "Сибур", среди акционеров которой числится Кирилл Шамалов. Ранее он упоминался в СМИ как муж Катерины Тихоновой, предполагаемой дочери Владимира Путина. Навальный утверждает, что Путин нарушил закон "О противодействии коррупции".

О том, что директор фонда "Иннопрактика" Катерина Тихонова, которая, судя по расследованиям нескольких СМИ, может быть младшей дочерью Владимира Путина, состоит в браке с совладельцем "Сибура" Кириллом Шамаловым, стало известно в ноябре 2015 года из расследования Reuters. В расследовании также говорилось, что у Шамалова и Тихоновой есть вилла во Франции стоимостью $3,7 млн.

Официального подтверждения сведений о том, что Катерина Тихонова является дочерью Путина, нет.

Кирилл Шамалов с 2014 года владеет более 20% акций "Сибура". Он является сыном совладельца банка "Россия" Николая Шамалова.