ИГИЛ может использовать для терактов химическое оружие, – США

Боевики ИГИЛ / Фото: huffingtonpost.com
Боевики ИГИЛ / Фото: huffingtonpost.com

В новейшей истории экстремисты уже использовали химоружие против мирного населения

Related video

Террористическая группировка "Исламское государство" ищет пути расширения возможностей проведения терактов, в том числе с использованием против мирного населения боевого химического оружия.

Об этом заявил глава национальной разведки США Джеймс Клеппер, выступая на конференции по безопасности в Мюнхене, сообщает "Укринформ".

"Ясно, что у них (экстремистов ИГИЛ, – ред.) есть амбиции сделать что-то большее. Мы в Соединенных Штатах обеспокоены, поскольку существуют признаки того, что они (ИГИЛ, – ред.) хотели бы применить химическое оружие против нас", – заметил директор нацразведки США.

По его словам, это потенциально меняет правила игры. Он напомнил, что в новейшей истории экстремисты уже использовали химическое оружие против мирного населения. В частности, один из первых таких случаев – применение газа типа "Зарин" в Токийском метро в 1995 году.

По словам Клеппера, такая опасность актуальна сейчас и для Европы, если ИГИЛ получит в руки само оружие или технологии его изготовления из промышленных химикатов. Кроме того, учитывая последнюю географию атак террористов, Клеппер заметил, что это становится угрозой в глобальном масштабе.

Ранее глава ЦРУ Джон Бреннан заявил, что боевики "Исламского государства" уже применяют химическое оружие на поле боя в Сирии и Ираке и могут наладить его экспорт. По словам шефа американской разведслужбы, исламисты имеют возможность производить хлор и иприт, используемые в химических боеприпасах.