Фабиус: Нерешительность Обамы сыграла решающую роль в украинском и сирийском кризисах

Лоран Фабиус / Фото: Reuters
Лоран Фабиус / Фото: Reuters

Отсутствие своевременной реакции стало "поворотным пунктом"

Related video

Нехватка лидерства и решимости со стороны США сыграла решающую роль в войне в Сирии, а также в конфликте в Украине. Об этом заявил экс-глава МИД Франции и нынешний глава Конституционного совета Лоран Фабиус в эфире радио Еurope1, передает "Европейская правда".

В частности, он упомянул об угрозах президента Сирии Башара Асада использовать химическое оружие и его применение, не имевшее для него никаких последствий. "Обама сказал: "Если он (Асад, - ред.) использует химическое оружие, он перейдет черту". И эта черта была перейдена без какой-либо реакции", - отметил Фабиус.

"Когда будут писаться учебники истории, мы увидим, что это было поворотным пунктом не только в ближневосточном кризисе, но и в Украине и Крыму", - сказал он, акцентируя на "нехватке лидерства со стороны Вашингтона".

Напомним, 10 февраля президент Франции Франсуа Олланд назначил главу МИД Франции Лорана Фабиуса, который ранее заявил о своей отставке, председателем Конституционного совета. Новым министром иностранных дел Франции стал бывший премьер Жан-Марк Эро.