Голландский депутат: Сейчас шансы на референдуме по ассоциации – 50 на 50

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Два месяца назад все говорили, что кампания в поддержку соглашения не имеет никаких шансов

Related video

Количество граждан Нидерландов, которые планируют сказать "да" на референдуме об ассоциации Украины с Евросоюзом, в последние недели постоянно растет.

Об этом заявил Кейс Верхувен, депутат голландской партии D-66 - инициатора кампании в поддержку ассоциации Украина-ЕС, передает "Укринформ".

"Я думаю, сейчас шансы 50 на 50... То есть, это как подброшенная в воздух монета. Два месяца назад все говорили, что результат будет точно "нет" и что кампания в поддержку соглашения не имеет никаких шансов. Но сейчас ситуация меняется", – сказал Верхувен.

По его словам, доля людей, которые планируют сказать "да" на референдуме, в течение последних недель выросла, хотя с самого начала люди были настроены негативно.

"Когда было объявлено об этой инициативе референдума, настроение по отношению к Европейскому Союзу было чрезвычайно негативным. Не столько в отношении Украины, как именно относительно ЕС. Было общее впечатление, что ЕС делает все больше сам и не слушает людей", – сказал он.

По словам депутата, когда началась информационная кампания в защиту соглашения, голландцы поняли, что это нормально – иметь такой договор.

"Постепенно эта мысль начинает доминировать. То есть настроение меняется в более положительную сторону. Хотя до сих пор за соглашение выступает около 40%, а против – около 60% людей. Но доля людей, которые планируют сказать "да" на референдуме, в течение последних недель возросла", – утверждает депутат.

В то же время, подчеркнул Верхувен, много людей все еще не определились со своим решением. Их можно переубедить, предоставив качественную информацию об Украине.

Напомним, 6 апреля в Нидерландах пройдет референдум по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС. Его результаты имеют консультативный характер и не являются обязательными для выполнения правительством страны.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и министр иностранных дел страны Берт Кундерс заявили в январе, что голландское правительство планирует провести кампанию в поддержку Украины перед референдумом.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля 2015 года, и это решение не может быть отменено по результатам референдума.