Франция проводит тайные операции против ИГИЛ в Ливии, - СМИ

Фото: procella.ru
Фото: procella.ru

Главный штаб ВС Франции утверждает: французских солдат в Ливии нет

Related video

Французские спецслужбы проводят тайные операции против боевиков "Исламского государства" в Ливии. Об этом пишут сразу несколько французских изданий, ссылаясь на источники в спецслужбах, передает "Укринформ".

"Наши коллеги из Huffington Post Arabie сообщили, что французские коммандос прибыли в Ливию по просьбе и для поддержки начальника штаба Ливийской национальной армии Халифа Хафтара в ее борьбе против ИГИЛ", - пишет франкоязычное издание Huffington Post. По данным СМИ, французские спецназовцы будут проводить "совместные операции" с ливийскими коллегами под командованием полковника Салима Абдали в Бенгази – главном форпосте боевиков ИГИЛ.

Вместе с тем, представители Главного штаба ВС Франции опровергают информацию об участии французского спецназа в операциях против боевиков ИГИЛ на территории Ливии. "Мы получаем много звонков от журналистов по этому поводу, и ответ является отрицательным. Французских солдат в Ливии нет, поэтому мы отказываемся официально подтверждать эту информацию", - сказал представитель ГШ Франции. Скептицизм по этому поводу также высказал бывший сотрудник Генеральной дирекции внешней безопасности Франции (DGSE), подвергнув сомнению прямое участие в боевых действиях французов.

В то же время авторитетное издание Le Monde пишет, что Франция наносит по боевикам в Ливии целевые точечные удары, готовит и проводит тайные операции. "Столкнувшись с угрозой со стороны ИГИЛ, президент Франсуа Олланд сделал выбор в пользу тактической линии противостояния путем ведения неофициальных военных действий в данный момент", - пишет издание, добавляя, что предполагается привлечение специальных сил в восточной части Ливии с середины февраля.

Кроме того, несколько источников сообщили Le Monde, что тайные операции также проводит DGSE (объединенная служба внешнеполитической и военной разведки в подчинении французского Министерства обороны). В частности, высокопоставленный источник в минобороны заявил изданию, что Франция будет избегать открытого военного участия в Ливии. "Мы должны действовать осторожно", - сказал он.

Целью тайных операций Парижа и его союзников из Вашингтона и Лондона, считают СМИ, является недопущение разрастания террористических сетей в Ливии. Сегодня террористы действуют в прибрежной зоне Ливии, которая расположена на расстоянии всего 50 км от итальянского острова Лампедуза, и представляют серьезную угрозу нацбезопасности стран ЕС.

Напомним, в декабре 2015 года страны Запада предупреждали, что ИГИЛ попытается установить контроль над ливийскими нефтяными скважинами.

"Исламское государство", действующее в Ливии уже около года, в октябре 2015 года попыталось захватить Эс-Сидер. Тогда эта попытка закончилась неудачно. Крупнейшие экспортные терминалы Эс-Сидер и находящийся неподалеку Рас-Лануф не работают уже более года.