США подписали контракт на строительство базы ПРО в Польше

Фото: 3mv.ru
Фото: 3mv.ru

Базу в Редзиково будут обслуживать максимум 300 пехотинцев и гражданских лиц

Related video

Департамент обороны США подписал контракт на строительство комплексной системы противоракетной обороны (ПРО) в поселке Редзиково на севере Польши, которое должно завершиться до 9 апреля 2018 года, сообщает "Радио Польша".

Стоимость контракта составляет более $182 млн. Самые важные элементы системы, то есть радар и пусковую установку SM-3, должна обеспечить компания AMEC Programs Inc., расположенная в штате Джорджия (США). Базу в Редзиково будут обслуживать максимум 300 пехотинцев и гражданских лиц.

В поселке уже появились первые военные. Это сотрудники Агентства по ПРО, ВМФ США, а также Инженерного корпуса армии США, которые будут участвовать в строительстве базы ПРО.

В сентябре 2015 года сообщалось, что строительство военной базы в поселке Редзиково начнется в 2016 году, а в 2018 году там будут размещены мобильные батареи с ракетами средней дальности SM-3.

Соглашение о размещении ракет было подписано между Польшей и НАТО в 2010 году с целью защиты стран НАТО от потенциальной угрозы баллистического удара со стороны "стран-изгоев".

Ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что блок НАТО должен строить военную инфраструктуру на своей восточной границе, несмотря на старые обязательства перед Россией.

В России неоднократно заявляли, что развертывание американской системы ПРО является угрозой для российских сил ядерного сдерживания. В Кремле также заявляли, что РФ будет вынуждена принять "адекватные меры" в ответ на развитие систем ПРО США.