США официально представили проект новейшего бомбардировщика В-21

Скриншот из видео
Скриншот из видео

Испытать боевой потенциал нового бомбардировщика планируется в середине 2020-х годов

Related video

Министр Военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс продемонстрировала первый визуальный проект новейшего бомбардировщика дальнего радиуса действия, которому присвоена маркировка В-21.

Презентация состоялась в пятницу, 26 февраля, во время симпозиума ассоциации ВВС в Орландо, штат Флорида. Об этом пишет "Укринформ" со ссылкой на официальное сообщении ВВС США.

"Этот самолет представляет будущее для наших летчиков, и их мнение важно для этого процесса", – отметила Джеймс.

При этом подчеркивается, что готовые прототипы самолета пока не созданы, а визуальный проект разработан на основе первоначальной концепции дизайна. Обозначение B-21 указывает на то, что этот самолет – первый бомбардировщик XXI века.

По словам министра, B-21 сможет влетать на континентальной части Соединенных Штатов и совершать авиаудары в любой точке земного шара.

Объясняя сходство нового концепта с бомбардировщиками B-2, Джеймс отметила, что В-21 с самого начала разрабатывается "на основе набора требований, которые позволяют использовать существующие и хорошо зарекомендовавшие себя технологии".

Программа разработки нового самолета недавно вступила в фазу проектирования и производства, и ВВС планируют испытать боевой потенциал нового бомбардировщика в середине 2020-х годов.