НАТО расширяет миссию в Эгейском море

Флот НАТО / Фото: en.wikipedia.org
Флот НАТО / Фото: en.wikipedia.org

Ее цель – минимизация потока нелегальных мигрантов

Related video

НАТО расширяет миссию по противодействию неконтролируемому потоку беженцев в Эгейском море и углубляет сотрудничество с пограничным агентством ЕС Frontex.

Об этом в интервью Associated Press заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает DW.

"Мы будем проводить разведку, мы будем собирать информацию и будем делиться ею в реальном времени с турецкой и греческой береговой охраной, а также Frontex. Таким образом мы поможем им справиться с кризисом беженцев и прервать коммуникации контрабандистов", - пояснил Столтенберг.

По его словам, теперь корабли Альянса будут действовать не только в международных, но и в греческих и турецких территориальных водах.

В Восточном Средиземноморье уже находятся три военных корабля НАТО, к которым присоединилось греческое соединение. Еще один корабль отправит в Эгейское море Франция. Столтенберг ожидает, что вскоре к миссии присоединятся и другие страны-члены НАТО.

Дополнительные детали миссии НАТО в Эгейском море сообщил 6 марта представитель министерства обороны Германии. По его данным, флагманский корабль 2-й постоянной военно-морской группы НАТО - немецкий корабль обеспечения Bonn с 210 военными - сейчас находится на пути к своему месту дислокации между греческим островом Лесбос и турецким побережьем.

Напомним, в середине февраля министры обороны стран Альянса в ответ на запрос Германии и Турции решили начать военно-морскую операцию в Эгейском море по выявлению нелегального перемещения мигрантов.

Военно-морская группа НАТО будет выполнять в основном функции разведки и наблюдения и координировать действия с европейским агентством по охране границ Frontex и национальными береговыми охранами.

По данным Frontex, к границам ЕС в 2015 году прибыло 710 тыс. мигрантов.