В анкетах наемников ИГИЛ нашли данные о парижских террористах

Боевик ИГИЛ / Фото: en.whaatsnew.com
Боевик ИГИЛ / Фото: en.whaatsnew.com

Обнаружено, в частности, упоминание о предполагаемом организаторе терактов Абдельхамиде Абаауде

Related video

Среди документов террористической организации "Исламское государство", которые в результате утечки информации оказались в распоряжении западных правоохранителей и СМИ, есть данные о нескольких террористах, причастных к терактам в Париже 13 ноября 2015 года, которые унесли жизни 130 человек, сообщает Deutsche Welle.

По данным журналистов, в документах, в частности, содержится информация о въезде минимум трех парижских террористов на территорию, которую контролируют боевики ИГИЛ. В заполненных ими анкетах террористы заявили, что предпочитают сражаться на стороне ИГИЛ, но не готовы погибнуть как смертники.

Немецкие журналисты также обнаружили в документах упоминание о предполагаемом организаторе парижских терактов Абдельхамиде Абаауде. В одной из анкет боевиков он упоминался под своим боевым именем Абу Омар Аль-Бельдики как поручитель одного из джихадистов, который должен был прибыть из Франции. Анкету самого Абаауда пока найти не удалось.

Напомним, об утечке информации "Исламского государства" стало известно в начале марта. Десятки папок с анкетами ИГИЛ попали, в том числе, и в Федеральное ведомство по уголовным делам Германии. Эксперты организации заявили, что документы, скорее всего, являются подлинными.