Госдеп заявил, что Асад обстреливает мирных демонстрантов

Сирия / Фото: bloombergview.com
Сирия / Фото: bloombergview.com

США обвинили режим сирийского президента в нарушении перемирия

Related video

Вооруженные силы сирийского президента Башара Асада продолжают совершать удары, в том числе с воздуха, по гражданскому населению, нарушая режим прекращения огня. Об этом заявил представитель Государственного департамента США Джон Кирби, передает "Укринформ".

"Мы также решительно осуждаем авиаудары, информация о которых содержится в сегодняшних (за пятницу, 11 марта, - ред.) отчетах, и которые поразили мирных демонстрантов в Алеппо и Дараа, в том числе мечеть Арбаин", - заявил Кирби.

Представитель Госдепа заявил, что ракетные удары правительственных войск Сирии, жертвами которых регулярно становятся мирные жители, являются очевидным нарушением режима прекращения огня, ввести который удалось благодаря содействию России и США.

До сих пор Соединенные Штаты и Россия подтверждали, что, несмотря на постоянные локальные инциденты, в целом перемирие соблюдалось.

Напомним, пять лет войны в Сирии оставили большую часть страны в руинах и привели к гибели более четверти миллиона человек. Почти 5 млн человек стали беженцами.

На 14 марта в Женеве запланирован очередной этап мирных переговоров по Сирии, участие в котором примет так называемый Высший комитет по переговорам, представляющий интересы всех основных неэкстремистских оппозиционных и повстанческих группировок в Сирии.