Они обвиняют. Что говорили в последнем слове на суде самые известные жертвы российской Фемиды

Фото: oane.ws
Фото: oane.ws

Фокус подготовил подборку цитат из выступлений осужденных российскими судами, произнесенных накануне оглашения приговора

Related video

"Я не признаю ни вины, ни приговора российского суда", — заявила в своем последнем слове в Донецком горсуде на этой неделе Надежда Савченко. Благодаря мужеству и готовности идти до конца имя украинской летчицы стало ассоциироваться с борьбой против тоталитарной системы.

Надежда Савченко

Fullscreen

Летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти. В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет о покушении на убийство и убийстве, а также незаконном пересечении границы. Прокуроры требуют осудить ее к 23 годам лишения свободы.

"Я не признаю ни вины, ни приговора ни российского суда. В случае обвинительного приговора - апелляции не будет"

"Я хочу, чтобы весь демократический цивилизованный мир понял, что Россия - это страна третьего мира с тоталитарным режимом и диктатором-самодуром, в которой плюют на права человека и международное право"

"Я хочу, чтобы весь демократический цивилизованный мир понял, что Россия - это страна третьего мира с тоталитарным режимом и диктатором-самодуром, в которой плюют на права человека и международное право"

"Всему миру с демократическими ценностями лучше вовремя усвоить уроки истории и вспомнить, что в свое время Европа была толерантна с Гитлером, а Америка не была достаточно решительной и это привело к Второй мировой войне"

"Путин - это тиран с имперскими замашками, комплексами Наполеона и Гитлера вместе взятых! А медведь человеческого языка не понимает, он понимает только язык силы. Поэтому, если мы не станем более решительными и не определим вовремя правильные приоритеты, то будем скоро иметь Третью мировую войну!"

"Принимая каждое свое политическое решение, я всегда буду думать, как оно отобразится на простом народе, как в Украине, так и в России. Потому что в России, несмотря ни на что, все же есть много честных, добрых и порядочных людей"

Олег Сенцов

Fullscreen

В августе 2015 года украинский сценарист и писатель Олег Сенцов был осужден на 20 лет лишения свободы якобы за террористическую деятельность.

"Суд оккупантов не может быть справедливым по определению. Ничего личного, Ваша честь!"

"Я уже год пребываю в вашей прекрасной стране и смотрю ваш телевизор. Программы "Вести", "Время" — это очень хорошие передачи. Ваша пропаганда отлично работает. Большая часть населения России верит тому, что они говорят: Путин — молодец, в Украине фашисты, Россия делает все правильно, кругом враги. Очень хорошая пропаганда. Но я также понимаю, что есть люди более умные, чем вы, например, здесь, власти предержащие. Вы же прекрасно понимаете, что нет никаких фашистов на Украине, что Крым забрали незаконно, а ваши войска присутствуют в Донбассе. Даже я, находясь здесь, в тюрьме, знаю, что ваши войска в Донбассе. У нас весь изолятор набит ополченцами, которых туда отправляют, как героев, на ваших танках, с вашим оружием. Они там воюют, думают, что их здесь ждут, возвращаются, беря с собой боеприпасы, их принимают на границе и дают им сроки. И они удивляются: "Как, за что? Мы же вроде герои, нас так провожали..." Не понимая, что работает этот поезд в одну сторону. Даже здесь, в тюрьме, это знают"

"У нас тоже была преступная власть, но мы вышли против нее. Нас не хотели слышать — мы стучали в мусорные баки. Нас не хотели видеть власти — мы поджигали покрышки. В конце концов мы победили. То же самое произойдет у вас рано или поздно. В какой форме — я не знаю, и я не хочу, чтобы кто-то пострадал, просто я хочу, чтобы вами больше не правили преступники"

Алексей Навальный

Fullscreen

19 декабря 2014 года возможность произнести последнее слово в суде получил российский юрист и оппозиционер Алексей Навальный. Его обвинили в мошенничестве и хищении средств. Прокуратура требовала 10 лет лишения свободы, суд приговорил Навального к 3 годам и 6 месяцам условно.

"Сколько раз в своей жизни человек, который не занимается ничем противозаконным, может произнести последнее слово? За последние полтора года это мое шестое или десятое последнее слово. Как будто наступают последние дни. Вы все — судьи, прокуроры, потерпевшие — в разговорах со мной смотрите в стол. Все мне говорят "Алексей Анатольевич, ну вы же все понимаете". Я все понимаю... Никто семье не скажет: "Я сегодня посадил заведомо невиновного, и мне с этим жить". Я понимаю, что будет звучать "Вы же все понимаете" или "Ну а чего он на Путина…"

"Мои слова касаются тех, кто делает подлости или игнорирует происходящее. Мои слова — для того, чтобы вы признали, что не надо терпеть вранье обо всем. Мне говорят, что интересы русских в Туркмении — их не существует, а за интересы русских в Украине надо начать войну. Мне говорят, что в Газпроме не воруют. Я приношу документы, мне говорят — этого всего нет. Я говорю, что мы готовы прийти на выборы и вас победить, делаем партию. А нас не пускают на выборы и говорят: "А мы победили"

"У людей есть законное право на восстание против хунты, которая все захапала. Мы позволили им нас ограбить и превратить нас в скотов. Чем они с нами расплатились, чем с вами расплатились, глядящими в стол? Образование у вас есть? Нет. Здравоохранение? Нет. Дороги? Нет. Какие зарплаты у судебных приставов? Нас, вас — грабят каждый день. Я этого терпеть не буду. Буду стоять столько, сколько нужно, — здесь, у клетки, или внутри нее"

"Я благодарю всех за поддержку, призываю жить не по лжи. Изолируют меня, посадят — придет другой. Ничего уникального я не делал"

Михаил Ходорковский

Fullscreen

В ноябре 2010-го с последним словом в суде выступил бизнесмен Михаил Ходорковский, осужденный на 10 лет и 10 месяцев. Позже он был помилован, но после призывов к проведению в России конституционной реформы, обвинен в убийстве.

"Я не хочу сейчас возвращаться к юридической стороне дела. Все, кто хотел что-то понять, давно все поняли. Я думаю, признания вины от меня никто всерьез не ждет. Вряд ли сегодня кто-нибудь поверит мне, если я скажу, что похитил всю нефть своей собственной компании"

"Очевидный вывод думающего человека страшен своей простотой: силовая бюрократия может все. Права частной собственности нет. Прав у человека при столкновении с "системой" вообще нет"

"Страна, которая мирится с тем, что силовая бюрократия в своих интересах, а вовсе не в интересах страны держит по тюрьмам вместо и вместе с преступниками десятки, если уже не сотни тысяч талантливых предпринимателей, управленцев, простых граждан, — это больная страна"

"Государство, уничтожающее свои лучшие компании, готовые стать мировыми чемпионами, государство, презирающее своих граждан, государство, доверяющее только бюрократам и спецслужбам, — это больное государство"

"Я не преувеличу, если скажу, что за исходом этого процесса следят миллионы глаз по всей стране, по всему миру. Следят с надеждой, что Россия все-таки станет страной свободы и закона, где закон будет выше чиновника. Где поддержка оппозиционных партий перестанет быть поводом для репрессий. Где спецслужбы будут защищать народ и закон, а не бюрократию от народа и от закона. Где права человека не станут больше зависеть от настроения царя"

Денис Константинов

Fullscreen

В декабре 2013 года российский оппозиционер Даниил Константинов произнес последнее слово в зале суда. Он был обвинен в убийстве. Позже, после бури общественных протестов, его признали виновным, но уже в хулиганстве.

"Почему в XXI веке в одном из самых развитых, казалось бы, государств, в бывшей и нынешней империи (возможно, последней оставшейся мире империи) происходят такие вещи? Почему полиция, ФСБ, прокуратура и суды используются против активистов и лидеров оппозиции? Потому что в России сформировано полицейское государство"

"Все потому, что в России сформировано полицейское государство. И не надо иллюзий: дело не в Путине, вернее, не только в нем. Полицейское государство пронизывает все наше общество сверху донизу. А методы и средства остаются одними и теми же от районного отдела полиции до Генпрокуратуры и ФСБ: шантаж, угрозы, провокации, вербовка, фальсификация уголовных дел"

"Поверьте мне: человек, столкнувшийся с полицейским произволом в России, человек, который увидел, как тысячи, десятки тысяч людей ежегодно буквально перемалывают в отделах внутренних дел, в прокуратурах, судах, тюрьмах и лагерях, не может этому не ужаснуться и не выступить против этого"

Подготовила Анна Синящик