NASA хочет устроить пожар в невесомости

Скриншот видео
Скриншот видео

Для этого пожертвуют одним из грузовых космических кораблей

Related video

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) в рамках эксперимента Saffire воспламенит горючий материал на борту американского грузового космического корабля Cygnus, сообщает ЛІГА.net со ссылкой на The Verge.

Перед началом эксперимента космический аппарат состыкуется с МКС и пополнит запасы экипажа пищей, водой и важным инвентарем. После этого капсулу загрузят мусором и отделят от МКС. NASA подожжет материал из хлопка и стекловолокна в одном из отсеков корабля, когда он будет удален на безопасное расстояние от станции.

Cygnus будет находиться на более низкой орбите, чем МКС, потому эксперимент не будет представлять опасность для экипажа станции. В специальном отсеке дистанционно подожгут горючий материал размером 1 на 4 метра. Датчики будут измерять количество кислорода и углекислого газа внутри капсулы, а также общую температуру.

Две камеры будут обеспечивать трансляцию пожара, который продлится 15-20 минут.

В NASA говорят, что хотя полеты в космос осуществляются уже давно, до сих пор очень мало известно о том, как ведет себя огонь в условиях микрогравитации.