Авиация РФ убила в Сирии 443 ребенка, – правозащитники

Авиаудар / Фото: TotallyCoolPix.com
Авиаудар / Фото: TotallyCoolPix.com

85% всех авиаударов наносилось по территориям, подконтрольным оппозиции

Related video

В результате авиаударов ВКС России в Сирии с 30 сентября 2015 года и по 15 марта 2016-го включительно зафиксировано по меньшей мере 984 факта смертей гражданских лиц (в том числе – 443 ребенка и 286 женщин). Об этом говорится в отчете Сирийской сети по правам человека (SNHR), сообщает "Украинская правда" со ссылкой на агентство Anadolu.

85% всех авиаударов наносилось по территориям, подконтрольным оппозиции.

"На этих территориях не было какого-либо военного присутствия отрядов оппозиции или террористической организации ИГИЛ", – отмечается в докладе.

Зарегистрировано 43 случая сброса российской авиацией бочковых и осколочных авиационных бомб.

Кроме того, атакам ВКС РФ подвергались медицинские учреждения, храмы, объекты инфраструктуры, образовательные и культурные учреждения, лагеря для беженцев, конвои с гуманитарной помощью.

В результате авиарейдов убиты 11 медицинских работников и 5 представителей прессы.

Напомним, российская военная операция в Сирии с привлечением сил ВКС РФ началась 30 сентября 2015 года. В тот день Совет Федерации одобрил использование российских войск в этой стране, и ВКС нанесли по позиции умеренных повстанцев в Сирии первый авиаудар, который унес жизни, по меньшей мере, 36 гражданских лиц.

Несмотря на заявленную Россией цель военной кампании – борьбу с боевиками "Исламского государства" - западные государства во главе с США, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что цели бомбардировок РФ в Сирии – в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к сирийскому президенту Башару Асаду, а не террористы ИГИЛ.

С 27 февраля 2016 года по предложению России и США в Сирии действует режим прекращения огня, который не распространяется на группировки, признанные СБ ООН террористическими, например на "Исламское государство".

14 марта президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных сил РФ из Сирии с 15 марта. По словам Путина, задача, которую он ставил перед армией, "в целом выполнена".