Назарбаев допускает изменение государственного строя Казахстана

Нурсултан Назарбаев / Фото: nashaagasha.org
Нурсултан Назарбаев / Фото: nashaagasha.org

Обещает сильно подумать

Related video

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не исключает возможности изменения в будущем конституции страны и перераспределения власти в республике.

Об этом пишет РБК.

"Изменения должны быть. Президентская система власти в Казахстане существует, речь может идти о перераспределении власти между ветвями власти: президентом, парламентом и правительством. Мы в этом направлении думаем, и когда это будет происходить - посмотрим по обстановке в экономике, в мире, внутри страны. Если будет такова воля народа, что надо будет переходить на другую систему управления, мы очень серьезно будем об этом думать", - заявил президент после того, как проголосовал на досрочных парламентских выборах на участке во Дворце школьников в Астане.

Он напомнил, что система власти определена конституцией и для ее изменения потребуется изменение основного закона. ​

Президент также обратил внимание на тот факт, что Казахстан - ​молодое государство, и не надо, мол, его подгонять на пути к демократии. "Подгонять нас не надо, потому что мы другие. В Азии другие отношения, семейные отношения, другая религия, другие возможности между людьми, поэтому всем государствам надо научиться уважать традиции, историю и культуру друг друга", - призвал Назарбаев.

Политик привел в пример США. "Американской истории уже 250 лет и до сих пор развиваются. Мы помним времена, когда женщины не могли голосовать, фермеры, была расовая дискриминация. Эти реформы вы проводили через 150 лет своей государственности, а нам всего 25 лет", - заявил президент.

Напомним, в воскресенье в Казахстане проходят внеочередные выборы депутатов в нижнюю палату парламента (мажилис), избираемых по партийным спискам, а также очередные выборы депутатов в местные представительные органы (маслихаты).