В Бельгии объявлен максимальный уровень террористической угрозы

Фото: Twitter
Фото: Twitter

Брюссель накрыла волна терактов

Related video

Власти Бельгии приняли решение об объявлении в стране четвертого - самого высокого - уровня террористической угрозы, сообщает УНИАН со ссылкой на RTBF.

"Уровень террористической угрозы подняли до четвертого для всей страны", - отмечается в сообщении. При таком уровне угрозы обычно приостанавливают работу общественного транспорта, а люди должны избегать массовых мероприятий.

До этого в Бельгии сохранялся третий уровень террористической угрозы, введенный после терактов в Париже 13 ноября 2015 года.

Усиление мер безопасности произошло после того, как в аэропорту "Завентем" в Брюсселе прогремели два взрыва, в результате которых погибло по меньшей мере 11 человек (сейчас в некоторых СМИ появилась информация о 17 погибших), десятки людей получили ранения. Очевидцы утверждают, что перед взрывами в аэропорту раздались выстрелы и были слышны крики на арабском языке.

Кроме того, два взрыва прозвучали в брюссельском метро - на станциях метро "Шуман", где расположены европейские институты, и "Маальбек", где компактно проживают эмигранты и где был несколько дней назад арестован предполагаемый организатор взрывов в Париже Салах Абдеслам. В полиции сообщили о гибели 10 человек в этих терактах. После этого все станции метро в Брюсселе прекратили работу.