Израиль обвинил Совет ООН по правам человека в антисемитизме

Биньямин Нетаньяху / Фото: barracudabrigade.blogspot.com
Биньямин Нетаньяху / Фото: barracudabrigade.blogspot.com

СПЧ решил создать перечень компаний, действующих на оккупированной палестинской территории

Related video

Постоянный представитель Израиля при ООН Данни Данон обвинил Совет ООН по правам человека (СПЧ) в антисемитизме, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху назвал эту структуру всемирной организации "антиизраильским цирком", сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Reuters.

Причиной таких высказываний стало решение Совета ООН по правам человека создать базу данных израильских и международных компаний, действующих на оккупированной палестинской территории. СПЧ постановил, что перечень компаний должен обновляться ежегодно, а также распорядился дать оценку нарушениям прав человека и международного права при производстве товаров в незаконных израильских поселениях.

"Когда ООН помечает еврейские компании для того, чтобы их бойкотировали, это напоминает нам о темных страницах истории. Совет по правам человека превратился в соучастника кампании BDS ("Бойкот, дивестиции, санкции", - ред.), а его поведение одновременно антиизраильское и антисемитское", - заявил постпред страны при ООН.

В свою очередь, глава правительства Израиля в письменном заявлении назвал СПЧ "антиизраильским цирком". Он также добавил, что совет совершает нападки на единственную демократическую страну на Ближнем Востоке, игнорируя грубые нарушения прав человека в Иране, Сирии и КНДР.