Бельгия согласилась на экстрадицию подозреваемого в парижских терактах

Салах Абдеслам / Фото из открытых источников
Салах Абдеслам / Фото из открытых источников

Остается решить процедурные детали и обеспечить его безопасную доставку во Францию

Related video

Суд Бельгии решил удовлетворить ходатайство Франции об экстрадиции главного подозреваемого в терактах в Париже 13 ноября Салаха Абдеслама, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RTBF.

Совещательная палата бельгийского суда решила выдать Франции Абдеслама по европейскому ордеру на его арест. Официально ордер будет выпущен Бельгией в пятницу, поскольку сегодня реестр уже закрыт. Однако, как отмечается, решение об экстрадиции уже действует.

Заседание палаты суда по экстрадиции Абдеслама состоялось в четверг вечером. Прокурор, согласно закону, должен был заслушать Абдеслама, который находится в тюрьме Брюгге после того, как заявил о готовности сотрудничать со следствием во Франции.

Со своей стороны, адвокат Абдеслама Седрик Муасс заявил, что экстрадиция должна быть проведена "быстро". По его словам, остается решить процедурные детали и обеспечить безопасную доставку предполагаемого террориста во Францию.

Абдеслам остается при этом также подозреваемым в организации терактов 22 марта в Брюсселе. Бельгийские судебные следователи должны предъявить ему обвинение как соучастнику взрывов в брюссельском аэропорту и на станции метро "Мальбек".

Напомним, террорист Салах Абдеслам, который является главным подозреваемым в организации ряда терактов в Париже в ноябре 2015 года, был 18 марта 2016 года задержан в Брюсселе.

До 24 марта Абдеслам категорически отказывался от экстрадиции во Францию. Но через два дня после терактов в Брюсселе он изменил свое мнение и попросил как можно скорейшей экстрадиции.