Аналитики Stratfor рассказали о борьбе исламистов за влияние в Африке

Боевики / Фото из открытых источников
Боевики / Фото из открытых источников

"Аль-Каиде" приходится конкурировать с "Исламским государством" за сферы влияния

Related video

Усилившаяся конкуренция за право руководить всемирным джихадизмом заставила "Аль-Каиду" активизировать свою деятельность в Африке. По мнению экспертов американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, ряд терактов североафриканского отделения "Аль-Каиды" легко объяснить тяжелым положением, в которое сейчас попала данная группировка джихадистов, передает УНИАН.

"Аль-Каида" укрепляет свои позиции в Северной Африке, чтобы успешнее противостоять посягательствам "Исламского государства" на свои территории, ресурсы и увеличить в свои ряды приток новобранцев", - говорится в публикации. Отмечается, что усилившаяся конкуренция за право руководить всемирным джихадизмом заставила "Аль-Каиду" активизировать свою деятельность в регионах, где ее влияние сильно ослабло.

Именно этим можно объяснить последние нападения на слабозащищенные цели в городах Африки. В частности, с начала 2016 года, исламисты предприняли несколько нападений за пределами традиционной зоны активности, в том числе на Hotel Splendid в Буркина-Фасо и курорт Grand Bassam в Кот-д'Ивуар

"Стремясь сохранить свои позиции в регионе, террористы скорее всего будут увеличивать число нападений на западные объекты в странах, которые не имеют возможности обеспечить их безопасность", - подчеркивают аналитики.

Нападения на слабозащищенные объекты преследуют сразу две цели. С одной стороны, они подрывают региональную безопасность, поскольку демонстрируют неспособность местных правительств обеспечить безопасность на подконтрольных им территориях. С другой – теракты привлекают внимание мирового сообщества к "Аль-Каиде", напоминая единомышленникам-джихадистам и всему миру, что ИГИЛ не является единственным претендентом на лидерство мирового движения Джихада.

Аналитики Stratfor прогнозируют, что, поскольку "Аль-Каиду" вытесняют из ее привычного оперативного простора как силовые структуры, так и боевики других исламских группировок, в ближайшее время стоит ожидать распространения терактов на менее защищенные страны, в том числе Мали, Нигер, Кот-д'Ивуар, Буркина-Фасо и Сенегал. "Поскольку крупные отели в регионе быстро отреагировали на угрозу, усилив службу безопасности, террористы переключатся на теракты в небольших гостиницах, кафе и ресторанах, которые посещают граждане западных стран", - резюмирует издание.

Fullscreen

Данные: stratfor.com