В Сирии убит один из лидеров Фронта ан-Нусра

Абу Фирас / Фото: presstv.ir
Абу Фирас / Фото: presstv.ir

Абу Фирас и еще по меньшей мере 20 боевиков убиты в результате авиаудара

Related video

В Сирии в ходе бомбардировки убит один из лидеров джихадистской группировки "Фронт ан-Нусра" Абу Фирас, сообщает "Русская служба ВВС" со ссылкой на данные базирующейся в Британии Сирийской организации по наблюдению за правами человека.

Фирас, известный под псевдонимом "Сириец", выполнял функции представителя группировки в ее общении со СМИ.

Как сообщается, вместе с Фирасом в ходе бомбардировки в провинции Идлиб на северо-востоке страны были убиты еще около 20 джихадистов, включая его сына.

Как сообщил представитель мониторинговой организации Рами Абдель Рахман, когда началась бомбардировка, Фирас встречался с другими полевыми командирами джихадистов в одной из деревень провинции Идлиб. На встрече также присутствовали еще один лидер "Фронта ан-Нусра" и один из командиров экстремистской группировки "Джунд аль-Акса".

Как сообщается, бомбардировку могли провести самолеты либо сирийской армии, либо контингента российских ВКС. В то же время, сирийские повстанцы утверждают, что лидер "Фронта ан-Нусра" погиб от авиаудара американского беспилотника.

С 27 февраля 2016 года по предложению России и США в Сирии действует режим прекращения огня, который не распространяется на группировки, признанные СБ ООН террористическими, например на "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра".

Абу Фирас регулярно давал комментарии от имени "Фронта ан-Нусра". В 1980-е годы он воевал на стороне моджахедов в Афганистане, был соратником главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.