Азербайджан готовит артиллерийские удары по столице Нагорного Карабаха

Фото: gazeta.ru
Фото: gazeta.ru

Обстрелы начнутся, если Армения не прекратит огонь по азербайджанским населенным пунктам

Related video

Глава министерства обороны Азербайджана Закир Гасанов поручил ракетно-артиллерийским войскам страны подготовиться к нанесению ударов по Ханкенди (Степанакерту) и другим городам Нагорного Карабаха. Об этом со ссылкой на заявление минобороны Азербайджана сообщает местный портал Oxu.Az, передает УНИАН.

В заявлении сказано, что поручение отдано на случай, если армянские войска не прекратят обстрелы населенных пунктов Азербайджана.

Ранее сегодня Баку заявил об уничтожении 170 армянских солдат за несколько часов. При этом в Азербайджане подчеркивают, что готовы к прекращению огня, но только при условии вывода войск Армении с территории Нагорного Карабаха.

В свою очередь президент Армении заявил об угрозе широкомасштабной войны.

По данным ООН, по состоянию на 3 апреля вследствие обострения конфликта в Нагорном Карабахе погибли 33 человека, более 200 – ранены.

Напомним, 2 апреля в Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон резко обострилась обстановка: начались ожесточенные столкновения, после чего стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия.

Ранее министерство обороны Азербайджана сообщило, что в боях с армянскими войсками в Нагорном Карабахе погибли 12 азербайджанских военных. В свою очередь в Армении заявили о 18 погибших своих военных.

По данным ООН, на сегодня в зоне нагорно-карабахского конфликта проживают около 150 тыс. человек. При этом единственным международным гуманитарным агентством, располагающим присутствием в этом районе, является Международный комитет Красного Креста.