Расходы на оборону в мире увеличились впервые с 2011 года, - SIPRI

Фото: Delfi.ee
Фото: Delfi.ee

Наиболее значительное увеличение расходов на оборону - в странах, граничащих с Россией и Украиной

Related video

Глобальные военные расходы в 2015 году увеличились на 1% впервые за четыре года и составили до $1,7 трлн. Об этом говорится в докладе Стокгольмского института исследования мира SIPRI, передает "Европейская правда".

Лидером по объему военных расходов остается США, где военный бюджет сократился на 2,4% и составил $596 млрд. Далее идет Китай с $215 млрд, чьи военные расходы выросли на 7,4%, на третьем - Саудовская Аравия с $87,2 млрд - ее расходы выросли за год на 5,4%. На четвертом месте оказалась Россия, которая увеличила военные расходы на 7,5% - до $66,4 млрд.

Эксперты отмечают продолжающийся рост военных расходов в Азии и Океании, Центральной и Восточной Европе и некоторых странах Ближнего Востока. Отмечается, что страны Центральной Европы нарастили военные бюджеты примерно на 13%. Особенно большой рост зафиксирован в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Словакии, которые граничат с Россией и Украиной.

Также интенсивно продолжают наращивать военные расходы страны, конфликтующие за спорные острова в Южно-китайском море - Китай, Филиппины, Вьетнам.

Военные расходы стран Западной Европы сократились на 1,3%, однако Великобритания, Франция и Германия анонсировали умеренное увеличение военных расходов в ближайшие годы на фоне угроз со стороны России и ИГИЛ.

Fullscreen

Данные: sipri.org