НАТО проводит самое масштабное усиление системы защиты со времен холодной войны, – Столтенберг

Йенс Столтенберг / Фото: OLIVIER HOSLET/EPA/ТАСС
Йенс Столтенберг / Фото: OLIVIER HOSLET/EPA/ТАСС

Две главных опасности – Россия и ИГИЛ

Related video

Глава НАТО Йенс Столтенберг называет российскую агрессию и терроризм самыми большими угрозами безопасности в мире. Об этом он заявил в комментарии "Голосу Америки", прибыв в Вашингтон в рамках подготовки к саммиту НАТО, который состоится в июле в Варшаве.

"Мы будем обсуждать, как более эффективным способом усилить наш ответ России на ее действия в Украине, а также как НАТО может увеличить свой вклад в борьбу против ИГИЛ. Это наши два главных вызова. Они очень разные, но мы должны быть готовы противодействовать вызовам с южного фронта – Ближнего Востока, вместе с тем вызовам, которые бросает Россия", – сказал Столтенберг.

Также он рассказал, какие шаги уже делает НАТО для усиления безопасности.

"Относительно того, что мы уже делаем – мы проводим самое масштабное усиление нашей коллективной системы защиты со времен "холодной войны". Мы дислоцируем больше военных в восточных странах-членах Альянса, повышаем уровень готовности военных, если возникнет необходимость действовать. Также мы вводим сеть малых штабов в восточной части альянса так, чтобы они могли выступить звеном между центром и регионами", – добавил Столтерберг.

В то же время, по словам генсека, НАТО не хочет новой "холодной войны" и готово к диалогу.