Полиция опубликовала новое видео с сообщником брюссельских террористов

Фото: Belgian police
Фото: Belgian police

Прокуратура обратилась к общественности с просьбой о сотрудничестве

Related video

Федеральная прокуратура Бельгии опубликовала новое видео с предполагаемым сообщником смертников в аэропорту Брюсселя, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Le Soir.

Как отмечает издание, видео было продемонстрировано на пресс-конференции в Брюсселе. Кроме того, прокуратура обратилась к общественности с просьбой сотрудничать с правоохранителями в расследовании терактов.

На видео с камер наблюдения видно, как мужчина в белой куртке и в шляпе вышел из аэропорта после взрывов, прошел мимо отеля "Шератон" и повернул направо в сторону стоянки автомобилей. Затем подозреваемый прошел через Завентем, город в нескольких километрах к северо-востоку от Брюсселя, где находится аэропорт, и избавился от куртки.

Впоследствии подозреваемый был замечен в 8:50 на перекрестке двух дорог в городе Завентем, одетый в голубую рубашку с закатанными рукавами. Через час - в 9:42 - он был замечен камерами наблюдения в районе Схарбек на окраине Брюсселя. Последний раз камеры зафиксировали сообщника террористов в 9:50, на перекрестке авеню Брабант и Рю дю Нуайе в Схарбеке, через два часа после взрывов.

Напомним, 22 марта около 8 часов утра в аэропорту "Завентем" в Брюсселе прогремели два мощных взрыва. Третий взрыв произошел в брюссельском метро в районе, где расположены официальные здания ЕС. Позже в брюссельском аэропорту полиция обнаружила еще одно, не разорвавшееся, взрывное устройство.

По последним данным, в результате терактов 35 человек погибли и более 300 получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация ИГИЛ.

По информации полиции, взрывы в аэропорту совершили братья Халид и Ибрагим Аль-Бакрауи, которые являлись гражданами Бельгии. Сообщалось, что третьим террористом в аэропорту Брюсселя 22 марта был журналист-фрилансер Фейсал Кефу. По сообщениям СМИ, его причастность ко взрывам в аэропорту удалось установить благодаря тому, что его опознал таксист, который вез трех террористов в аэропорту в тот день.

Кафу, которого полиция задержала в рамках расследования терактов в аэропорту Брюсселя, был взят под стражу решением суда по обвинениям в терроризме.

Ранее СМИ также опубликовали видео передвижения трех террористов, совершивших взрыв в аэропорту Брюсселя "Завентем" 22 марта.