США разместят противоракетные комплексы в Южной Корее

Противоракетный комплекс THAAD / Фото: pvo.guns.ru
Противоракетный комплекс THAAD / Фото: pvo.guns.ru

Они должны защитить южнокорейские города и американские военные базы от потенциальной ядерной атаки КНДР

Related video

Американские противоракетные комплексы, предназначенные для перехвата баллистических ракет средней дальности действия, будут размещены на территории Южной Кореи, несмотря на возражения Китая. Об этом заявил министр обороны США Эштон Картер, передает "Радио Свобода".

Переговоры о дислокации противоракетных мобильных комплексов THAAD в Южной Корее начались между Вашингтоном и Сеулом в феврале после заявления главы КНДР Ким Чен Ына о том, что северокорейский ядерный арсенал должен быть готов к использованию в любую минуту. Противоракетные комплексы должны защитить южнокорейские города и американские военные базы на территории страны от потенциальной ядерной атаки. Они предназначены для уничтожения баллистических ракет на большой высоте на заключительной стадии полета.

Перспектива появления противоракетных комплексов США в Южной Корее вызывает серьезную критику со стороны Китая, предупреждающего, что такой шаг противоречит его интересам в области безопасности. Пекин опасается, что значительная часть территории КНР будет находиться в зоне действия американских радаров.

Кроме того, МИД России в феврале нынешнего года заявил о том, что размещение таких комплексов может спровоцировать гонку вооружений в регионе. Москва считает, что противоракеты будут частью глобальной системы противоракетной обороны США.

Напомним, обострение отношений Пхеньяна с мировым сообществом стало результатом того, что в январе 2016 года северокорейский режим объявил об испытаниях водородной бомбы, а в феврале осуществил запуск ракеты дальнего радиуса действия.

2 марта Совет Безопасности ООН единогласно одобрил новый пакет санкций против КНДР.