Штайнмайер назвал условия возвращения России в G8

Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: dpa
Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: dpa

Запад нуждается в России для урегулирования хронических конфликтов в соседних с Европой регионах

Related video

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вновь высказался за возвращение России в состав "Большой восьмерки". Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на dpa.

"Я хотел бы, пожелать, чтобы формат G7 не оставался на длительное время, но чтобы мы создали условия для возвращения к G8", – заявил он накануне встречи глав внешнеполитических ведомств стран "Большой семерки", которая начинается в сегодня, 10 апреля, в японском городе Хиросима.

В то же время, по словам Штайнмайера, в текущем году условий для возвращения к G8 еще нет. Базовыми предпосылками для возвращения России в клуб наиболее развитых индустриальных государств глава МИД ФРГ называет необходимость ее вклада в политическое решение конфликта в Украине и длительную конструктивную роль в деле мирного урегулирования в Сирии.

В июне 2015 года, Штайнмайер заявлял, что Запад не мог проигнорировать нарушения Россией международного права, однако не заинтересован в том, чтобы G8 навсегда превратилась в G7, поскольку нуждается в России для урегулирования хронических конфликтов в соседних с Европой регионах.

Ранее сообщалось, что председатель Социал-демократической партии Германии и вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль допустил возвращение России в Большую восьмерку (G8).

Напомним, Россия была исключена из G8 из-за аннексии Крыма.