Египет подарил Саудовской Аравии два острова

Флга Саудовской Аравии / Фото: flickr.net
Флга Саудовской Аравии / Фото: flickr.net

Вопрос о принадлежности этих территорий оставался открытым на протяжении десятилетий

Related video

Египет и Саудовская Аравия подписали соглашение по делимитации морской границы между государствами, в соответствии с которым находившиеся под управлением Каира спорные острова Тиран и Санафир в Красном море отошли Эр-Рияду.

"Острова официально включены в территориальные воды Саудовской Аравии", – говорится в обнародованном заявлении правительства АРЕ, передает ТАСС.

Согласно коммюнике кабинета министров, такой шаг "позволит обеим сторонам извлечь выгоду из исключительной экономической зоны".

Подписанный документ должен быть еще ратифицирован парламентом.

Вопрос о принадлежности этих необитаемых островов оставался открытым на протяжении десятилетий.

Впервые разграничение морской границы между двумя государствами было осуществлено в 2010 году. Эр-Рияд в соответствии с конвенциями ООН объявил о делимитации исходных линий своих морских границ, которые Египет официально признал. После этого стороны приступили к дальнейшему обсуждению вопроса о разграничении морских вод.

В течение последних шести лет состоялось свыше 10 раундов, и только в декабре 2015 года было достигнуто принципиальное соглашение. Как заявили в кабинете министров, члены технической комиссии определили, что они находятся в пределах саудовских территориальных вод, а значит, подпадают под юрисдикцию Эр-Рияда.