Обама назвал свою главную ошибку на должности президента США

Барак Обама / Фото: Getty Images
Барак Обама / Фото: Getty Images

Также американский президент рассказал, какой свой день в Белом доме он считает лучшим, а какой – худшим

Related video

Президент США Барак Обама считает, что главной его ошибкой за годы президентства стало отсутствие плана по развитию Ливии после свержения Муаммара Каддафи. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

Президент США сказал это в эфире телеканала Fox News в ответ на вопрос журналиста Криса Уоллеса, который спросил Барака Обаму, что он считает своей главной ошибкой за время работы в Белом доме.

"Возможно, ошибка – отсутствие плана на тот случай, что делать на следующий день после свержения Каддафи", – сказал Обама. При этом само вмешательство США в ливийский конфликт он назвал правильным.

Также американский президент рассказал, какой день считает лучшим, а какой – худшим. Наиболее сильные положительные эмоции Обама испытал после подписания закона о здравоохранении, а наибольшую печаль – в день убийства 20 детей в начальной школе в штате Коннектикут.

Напомним, 14 декабря 2012 года в городе Ньютаун штата Коннектикут в США 20-летний Адам Ланза убил дома свою мать, а затем застрелил в начальной школе Сэнди Хук 26 человек, из которых 20 — дети. Позднее он застрелился на месте трагедии.

---

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием отставки Каддафи, переросшие в вооруженное противостояние между правительственными силами и повстанцами. Отставка была требованием оппозиции.

Ливийский лидер Муаммар Каддафи был убит 20 октября 2011 года в окрестностях города Сирта силами Переходного национального совета. Автоколонна, в которой находился Каддафи, попала под авиаудар. Согласно официальной версии, лидер Джамахирии укрылся в дренажном сооружении, однако был обнаружен одним из повстанцев и взят в плен. Вскоре стало известно о его смерти.

Тело Каддафи в течение четырех дней было выставлено на всеобщее обозрение. Место его захоронения держится в тайне.

В октябре 2013 года вдова свергнутого ливийского диктатора Сафия Фаркаш потребовала выдать родственникам тело ее убитого супруга, а также людей, сопровождавших его в последней поездке. По ее мнению, действия "извергов", убивших ее супруга, противоречат нормам любых религий и верований, а их отказ выдать тело убитого врага – и вовсе беспрецедентное явление в истории человечества.