Президент Македонии помиловал "официальных" коррупционеров

Георге Иванов / Фото: АР
Георге Иванов / Фото: АР

Он хочет "положить конец агонии" накануне досрочных выборов в июне

Related video

Президент Македонии Георге Иванов подписал указ о помиловании всех политиков, замешанных в крупном коррупционном скандале, спровоцировавшем политический кризис в стране, передает "Укринформ" со ссылкой на ВВС.

"Я решил положить конец мучениям и, образно говоря, разрубить узел", - заявил Иванов в телеобращении в среду, подчеркнув, что действовал ради национальных интересов. По словам президента Македонии, он хочет "положить конец агонии" накануне досрочных выборов в июне.

Такой шаг был раскритикован как оппозицией, так и официальными лицами ЕС. В частности, лидер оппозиции Зоран Заев сказал, что этот шаг был незаконным, призвав людей выйти на протесты в столице Скопье. Толпа из нескольких сотен людей позже собралась возле здания прокуратуры.

В то же время комиссар по вопросам расширения ЕС Йоханнес Хан заявил: "Действия президента Иванова не соответствуют моему пониманию верховенства закона". Хан добавил, что этот шаг македонского президента ставит под угрозу планы Македонии на вступление в ЕС.

Напомним, в феврале 2015 года лидер македонской оппозиции Зоран Заев обнародовал записи разговоров, обвинив правительство в прослушивании 20 тыс. человек, в том числе политиков, журналистов и религиозных лидеров. Из записей стало известно и о коррупции в высших эшелонах власти. В частности, речь идет о неэффективном использовании средств, сомнительных уголовных преследованиях оппонентов и даже сокрытии убийств.

Правительство обвинения в свой адрес отвергло и в ответ обвинило Заева в попытке дестабилизировать балканскую ситуацию.