Как готовят участников "прямой линии" с Путиным

Владимир Путин / Фото: odnako.su
Владимир Путин / Фото: odnako.su

СМИ узнали подробности

Related video

В четверг в России пройдет "прямая линия" с Владимиром Путиным. Президент страны-агрессора в прямом эфире федеральных каналов ответит на вопросы граждан по телефону, выйдет на прямую видеосвязь с регионами, а также побеседует с сидящими в студии представителями различных отраслей, экспертами, журналистами и политиками.

Подготовка к мероприятию идет давно. В последнее время администрация президента искала людей, которые могли бы задавать вопросы главе государства, рассказывают два собеседника, близких к организаторам, пишет РБК.

Во вторник будущих гостей студии (их несколько сотен) собрали в Подмосковье в одном из пансионатов управления делами президента.

В пансионате отобранных для участия в прямой линии людей организаторы разделили на секции и прослушали, как они могут задавать вопросы. По результатам бесед из нескольких сотен выбрали несколько десятков человек, которые и будут общаться с президентом. Кто-то задаст свои вопросы, кому-то предложили задать вопросы, заранее подготовленные организаторами, рассказывают собеседники РБК. С отобранными людьми провели отдельную репетицию. Остальным сказали, что они будут присутствовать во время "прямой линии" в качестве массовки и не смогут обратиться напрямую к Путину.

Будущие участники "прямой линии" прошли жесткий инструктаж, рассказывает собеседник, близкий к организаторам. Им объяснили, что поднять руку можно не с целью задать вопрос главе государства, а чтобы дать сигнал организаторам о наличии проблемы. В таком случае к ним подойдут для решения проблем и не будут направлять на них камеру. Кроме того, по словам собеседника, участникам запретили брать в руки микрофон у девушек - сотрудниц ВГТРК, которые будут подносить его задающим вопросы.

Гостям рекомендовали ничего не рассказывать о подготовке к "прямой линии", даже своим родственникам.